Сейчас читаю книгу "I'm OK, You're OK". Книга просто супер.
Можно сказать, что книга является гидом в "Трансакционный анализ". Книга рассматривает наши отношения с другими людьми, почему мы иногда реагируем так или иначе. О том, что в каждом из нас "живут" три эго-состояния: Ребенок, Родитель и Взрослый. Когда мы "выдаем" команды другим людям, то это влияние Родителя, когда мы реагируем чувствами, то это проявляется Ребенок, и только Взрослый способен проанализировать и адекватно ответить на определенный стимул.
Трансактный анализ рассматривает человека прежде всего как продукт взаимодействия с окружающими и базируется на трёх основных общефилософских посылках:
1. Все люди ОК (О`кей)
2. Люди обладают способностью мыслить (исключение — лишь те случаи, когда человек находится в бессознательном состоянии, либо его интеллект врождённо или приобретено снижен)
3. Люди сами определяют собственную судьбу, а потому при желании могут изменять свои решения и свою жизнь
Так интересно замечать в себе влияние этих трех эго-состояний. Что иногда Ребенок или Родитель "выскакивают" мгновенно и даже нет возможности для Взрослого понять, правильная ли данная реакция в данном случае. И как результат, соответвующие результаты в отношениях.
Рекомендую к прочтению!